Мавзолей В. И. Ленина

П. Оссовский. Москва. Красная площадь. Мавзолей В. И. Ленина. 1980 год.

… Красная площадь. Скоро 11 часов — откроется вход в Мавзолей В. И. Ленина. Солнце заливает площадь ярким светом, ласкает чёрно-красный гранит Мавзолея, играет на штыках часовых, замерших на посту перед входом в Мавзолей, освещает голубые ели вдоль Кремлёвской стены.

Последние секунды. Чеканя шаг, сменяются часовые. Плывёт над площадью перезвон курантов. С последним их ударом раскрываются настежь двери Мавзолея. Люди входят внутрь, спускаются в Траурный зал. Тишина, нарушаемая лишь шорохом шагов. В центре зала, в прозрачном саркофаге, Ленин. 80 секунд видит каждый Ленина. И эти 80 секунд — на всю жизнь.

Недалеко от Кремлёвской стены, посередине между Спасской и Никольской башнями, возвышается уступами строгое сооружение из полированного красного гранита и чёрного лабрадора. Это Мавзолей В. И. Ленина, воздвигнутый по проекту архитектора А. В. Щусева.

Первый Мавзолей Ленина, 1924 год.
Первый Мавзолей Ленина, 1924 год.

Первоначально была спроектирована и построена в течение трёх дней временная деревянная усыпальница В. И. Ленина, чтобы желающие могли проститься с вождём. Она представляла собой увенчанный пирамидой куб, отделанный струганым чистым тёсом, с двумя боковыми пристройками для входа и выхода. Потом её заменили постоянным, тоже деревянным, сооружением. Его очень удачная, полюбившаяся народу архитектура в основном была сохранена при постройке нынешнего Мавзолея, который возвели в 1930 году, за год и четыре месяца.

Эскиз второго мавзолея Ленина.
Эскиз второго мавзолея Ленина.

Вспоминает академик архитектуры А. В. Щусев:

За пять лет образ мавзолея стал известным во всех уголках земного шара. Поэтому правительством было решено не изменять архитектуру мавзолея — мне было поручено точно воспроизвести ее в камне. Непосредственное наблюдение за постройкой осуществляли товарищи Молотов и Ворошилов.

Этот третий вариант мавзолея решено было соорудить из красного, серого и чёрного лабрадора, с верхней плитой из карельского красного порфира, установленной на колоннах из разнообразных гранитных пород, доставленных из семи союзных республик. Мавзолей сооружался исключительно из советских материалов. Стены внутреннего центрального зала обрабатывались серым с чёрным лабрадором с вертикальными пилястрами из красного порфира и инкрустацией из ярко-красной смальты, имевшейся в мозаичном отделе Академии художеств.

Каркас мавзолея сооружен из железобетона с кирпичным заполнением и облицован естественными породами гранита и лабрадора. Гроб, в котором покоится тело Владимира Ильича, сделан из стекла и помещён в особом стеклянном саркофаге конусообразной формы. Угол наклона стекла тщательно подобран. Монолитный камень чёрного лабрадора, на котором помещается гроб, весит 20 тонн. Монолит из чёрного лабрадора под главным входом в мавзолей, на котором инкрустацией из красного порфира выгравирована надпись — Ленин, весит 60 тонн.

— А. В. Щусев. «Строительная газета», №11, 21 января 1940 г.
Второй Мавзолей Ленина 1924-1929 гг.
Второй Мавзолей Ленина 1924-1929 гг.

Вокруг Мавзолея растут молодые серебристые ели. Возле стен у входа и на парапете нередко можно увидеть венки и цветы. Минуло уже девяносто лет, как не стало В. И. Ленина, десятки миллионов человек прошли мимо его гроба.

О причине этого небывалого в истории шествия сказал французский писатель коммунист Анри Барбюс такими проникновенными словами:

«Когда проходишь ночью по Красной площади, её обширная панорама словно раздваивается: то, что есть теперь, — родина всех лучших людей земного шара, — и то архаическое, что было до 1917 года. И кажется, что тот, кто лежит в Мавзолее посреди пустынной ночной площади, остался сейчас единственным в мире, кто не спит; он бодрствует надо всем, что простирается вокруг него, — над городами, над деревнями. Он — подлинный вождь, человек, о котором рабочие говорили, улыбаясь от радости, что он им и товарищ, и учитель одновременно; он — отец и старший брат, действительно склонявшийся надо всеми. Вы не знали его, а он знал вас, он думал о вас. Кто бы вы ни были, вы нуждаетесь в этом друге».

Чертеж второго Мавзолея с подписями.
Чертеж второго Мавзолея с подписями.

Этим словам созвучны строки Валерия Брюсова, написанные в скорбные дни января 1924 года:

Кто был он! — Вождь, земной Вожатый
Народных воль, кем изменён
Путь человечества, кем сжаты
В один поток волны времён.
Земля! зелёная планета!
Ничтожный шар в семье планет!
Твоё величье — имя это,
Меж слав твоих — прекрасней нет!

Советские воины бросают фашистские знамёна к подножью Мавзолея.
Советские воины бросают фашистские знамёна к подножью Мавзолея.

В июле 1975 года, после выполнения программы «Союз — Аполлон», лётчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов в приветствии москвичам писал:

«Перед каждым полётом в космос мы непременно — и это стало традицией — приходим на Красную площадь, к Ленину. Свидание со священным для всех советских людей местом придаёт как бы особую силу и уверенность. Для любого из советских космонавтов, откуда бы он ни был родом, Москва является не только столицей нашей Родины, но и городом, где, образно говоря, начинается для нас дорога в космос».

Билет на посещение Мавзолея В. И. Ленина и И. В. Сталина. 1954 г.
Билет на посещение Мавзолея В. И. Ленина и И. В. Сталина. 1954 г.

У Мавзолея В. И. Ленина — почётный караул. Он учреждён приказом начальника гарнизона города Москвы, отданным 26 января 1924 года, — за день до похорон Ильича. 27 января эту вахту несли курсанты кремлёвской школы имени ВЦИК. Владимир Ильич был почётным курсантом и командиром этой школы, слушатели её работали с Ильичём на субботнике в Кремле, они стояли на посту № 27 — у входа в квартиру Ленина. С тех пор, днём и ночью, в дождь и пургу, несёт самую почётную службу караул на главном посту страны — № 1.

Могилы у Кремлёвской стены

За Мавзолеем находятся могилы, в которых покоится прах Я. М. Свердлова, М. В. Фрунзе, Ф. Э. Дзержинского, М. И. Калинина, А. А. Жданова, И. В. Сталина, К. Е. Ворошилова, С. М. Будённого.

Похороны Л. И. Брежнева. Траурная демонстрация на Красной площади. 1982 г.
Похороны Л. И. Брежнева. Траурная демонстрация на Красной площади. 1982 г.

По обе стороны этих могил с надгробными бюстами протянулись невысокие изумрудно-зелёные прямоугольники, обрамлённые зеркально отполированным серым гранитом: это братские могилы борцов за победу Октябрьской революции в Москве. В ноябре 1917 года в них опустили 250 красных гробов.

В сентябре 1919 года здесь были погребены двенадцать партийных работников столицы, погибших при взрыве бомбы, брошенной врагами Советской власти в помещение Московского комитета партии, который находился тогда в Леонтьевском переулке (ныне улица Станиславского). Тут же покоится прах В. В. Воровского и П. Л. Войкова — советских дипломатических представителей за границей, чью жизнь оборвали злодейские выстрелы белогвардейцев.

За стройным рядом светло-зелёных молодых елей, привезённых из-под Нальчика, на Кремлёвской стене — таблички с датами рождения и смерти выдающихся деятелей партии и государства, деятелей советской культуры и науки, героев-лётчиков, космонавтов, урны с прахом которых замурованы здесь.

Среди них — Г. К. Орджоникидзе, С. М. Киров, В. В. Куйбышев, В. П. Чкалов, М. Горький, И. В. Курчатов, С. П. Королев, первый в мире космонавт Ю. А. Гагарин.

Здесь же похоронены выдающиеся организаторы нашей промышленности — А. И. Ефремов, А. П. Завенягин, И. А. Лихачёв, Маршалы Советского Союза — Ф. И. Толбухин, Л. А. Говоров, Р. Я. Малиновский, Г. К. Жуков, К. К. Рокоссовский, А. А. Гречко.

Кремлёвская стена между Спасской и Никольской башнями была реставрирована в 1973 году, к 56-й годовщине Октябрьской революции. На этом 300-метровом участке — 4 миллиона 600 тысяч кирпичей, каждый из которых был обследован и обработан. Пришедшие в негодность белокаменные детали (завершения зубцов — «ласточкины хвосты», водомёты) сняли, вытесали по шаблону вручную такие же из камня, добытого возле подмосковного села Мячкова, и установили на прежние места. В следующем году не менее тщательные и трудоёмкие работы были выполнены по реставрации Спасской, Сенатской и Никольской башен.

Справа и слева от Мавзолея В. И. Ленина поднимаются ступенчатые трибуны. В дни праздничных парадов и демонстраций их заполняли трудящиеся столицы, гости из других городов Советского Союза и зарубежные делегации из многих стран мира. Сначала трибуны были устроены из железобетона.

Булыжное покрытие Красная площадь в 1930—1931 годах сменила на серую брусчатку с синеватым отливом, перед тем было снято трамвайное движение. Камень (диабаз) заготовляли ка Онежском озере. Основание сделали из песка, на него укладывали брусчатку, из специальных леек каждый шов заливали битумом. Работу вели рязанские мастера-каменотёсы, земляки которых задолго до того так же устлали улицы Риги и Петербурга. В трудовой день нередко к ним приходил М. И. Калинин.

Прошло более сорока лет, и камень стал стареть. Некоторые шашки из, казалось, вечного материала деформировались, местами просело покрытие. Поэтому в 1974 году проведена частично его реконструкция. На свежий слой бетона ложилась тонкая «подушка» из песка, а сверху укладывались ячейки добротной брусчатки.

Особенно сложные работы в том же году были выполнены по реставрации Мавзолея В. И. Ленина. Ставшие на старое место мощные отполированные блоки добыты в тех самых месторождениях, где и прежние, и изготовлены на Московском камнеобрабатывающем комбинате, который находится в Долгопрудном.

Правее Мавзолея, у братских могил, в 1974 году создана мемориальная композиция, увековечивающая память героев, павших в борьбе за Советскую власть. Автор композиции — скульптор П. И. Бондаренко.

В 1973 и 1974 годах трибуны около Мавзолея были переделаны и облицованы гранитом серых тонов.

Наследие

Впервые идея перезахоронения В. И. Ленина была публично высказана в 1989 году на первом Съезде народных депутатов СССР. Тогда писатель Ю. Карякин заявил, что Ленин якобы хотел быть похороненным рядом со своей матерью. Его утверждение опровергла родная племянница Ленина Ольга Ульянова. В 1991 году на Съезде А. Собчак повторно предложил «выполнить последнюю волю» Ильича. Следует отметить, что Съезды народных депутатов транслировались по центральному телевидению на весь Советский Союз.

Позже выяснилось, что никаких документальных подтверждений этой «воли» нет. Помощник президента РФ Б. Н. Ельцина Г. Сатаров в августе 1997 года направил официальный запрос в Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (ныне РГАСПИ). Ответ был таким:

В РЦХИДНИ не имеется ни одного документа Ленина или его близких и родственников относительно «последней воли» Ленина быть захороненным на определенном российском (московском или петербургском) кладбище.

Пост №1 у Мавзолея В. И. Ленина был снят приказом начальника Главного управления охраны, комендантом Кремля М. Барсуковым[*], через два дня после разгона Верховного Совета России.

План Мавзолея Ленина. Отрисовка: ParallelGraphics.
План Мавзолея Ленина. Отрисовка: ParallelGraphics.

В 1974 году Мавзолей Ленина и захоронения у Кремлевской стены приняты на государственную охрану как памятники истории. В 1990 году Мавзолей Ленина и почетный некрополь у Кремлевской стены как часть ансамбля Красной площади и Кремля включены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО[*]. В 1995 году они отнесены к объектам исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

Критерий VI. … Мавзолей Ленина на Красной площади представляет собой яркий пример символической монументальной архитектуры. С целью провозглашения универсального значения русской революции, погребальные урны с прахом героев революции были замурованы в кремлевские стены между Никольской и Спасской башнями. Указанное место соединяет в себе исключительным образом сохраненное историческое наследие и современные символы одного из величайших событий современной истории.

В 2013 году была проведена реставрация Мавзолея с целью устранения крена фундамента и нарушения гидроизоляции.[*]

Литература:

  • Збарский Б. И., Мавзолей Ленина, 2 изд., М., 1946
  • Абрамов А., Мавзолей Ленина, 3 изд., М., 1972
  • Хан-Магомедов С. О., Мавзолей Ленина М., 1972