Маршалы Советского Союза

Первые советские маршалы: Будённый, Блюхер, Тухачевский, Ворошилов, Егоров

Маршал Ахромеев

Ахромеев Сергей Фёдорович

годы жизни: 5.5.1923-24.8.1991

дата присвоения звания: 25.3.1983

В ВОВ комбат, пом. нач. штаба полка; в 1979-84 1-й заместитель начальника Генштаба, в 1984-88 начальник Генштаба, с 1988 советник М. С. Горбачева. Предложил свои услуги ГКЧП; после его провала покончил с собой в кремлёвском кабинете, осудив в в предсмертной записке ГКЧП как "авантюру". Подробнее »

Баграмян Иван Христофорович

годы жизни: 2.12.1897-21.9.1982

дата присвоения звания: 11.3.1955

В ВОВ - начальник штаба фронтов, командарм; в 1943-45 ком. 1-м Прибалтийским, с апреля 1945 - 3-м Белорусским фронтом, генерал армии (1943). После войны командующий ПрибВО (1946-54), зам. министра обороны, начальник Тыла (1958-68). Подробнее »

Батицкий Павел Фёдорович

годы жизни: 27.6.1910-17.2.1984

дата присвоения звания: 15.4.1968

В ВОВ - начштаба дивизии, комдив, комкор, генерал-майор (1943); 1950-1953 - нач. Генштаба ВВС, 1963-78 - главком ПВО. Подробнее »

Маршал Берия

Берия Лаврентий Павлович

годы жизни: 29.3.1899-23.12.1953

дата присвоения звания: 9.7.1945; лишен 26.6.1953

Нарком внутренних дел СССР (1938-45), генеральный комиссар госбезопасности (1941). Звание Маршала присвоено при замене собственных званий ГБ общевоенными. Министр внутренних дел (март-июнь 1953). 26.6.1953 арестован. По официальным данным, предан суду Специального судебного присутствия и расстрелян. Подробнее »

Бирюзов Сергей Семенович

годы жизни: 21.8.1904-19.10.1964

дата присвоения звания: 11.3.1955

В ВОВ - начальник штаба фронтов, командарм, генерал-полковник (1944). 1-й зам. Главкома ПВО (1954-55), главком ПВО (1955-62), главком РВСН (1962-63), начальник Генштаба (1963-64). Погиб в авиакатастрофе. Подробнее »

Маршал Блюхер

Блюхер Василий Константинович

годы жизни: 1.12.1890-9.11.1938

дата присвоения звания: 20.11.1935

В ГВ командарм, командовал армиями и фронтами на Дальнем Востоке: главком армией Дальневосточной республики (1921-22), главный военный советник в Китае (1924-27), ком. Особой Дальневосточной армией (1929-38). После столкновения с Японией на озере Хасан арестован по доносу и вскоре умер в тюрьме; уже посмертно "приговорён" к смертной казни. Неизвестно, лишался ли звания. Реабилитирован в 1956 г. Подробнее »

Брежнев Леонид Ильич

годы жизни: 19.12.1906-10.11.1982

дата присвоения звания: 7.5.1976

В ВОВ - комиссар полка, фронта, генерал-майор (1944); в 1950-х нач. политуправления ВМФ, в 1960-64 и 1977-82 - председатель Президиума ВС СССР; в 1964-82 - 1-й секр., Генеральный секр. (1966) ЦК КПСС. Звание Маршала получил как председатель Совета Обороны СССР. Кавалер ордена "Победа" (в 1989 указ отменен). Подробнее »

Маршал Будённый

Будённый Семен Михайлович

годы жизни: 25.4.1883-26.10.1973

дата присвоения звания: 20.11.1935

В ГВ и после неё - командующий 1-й Конной армией. Инспектор кавалерии РККА (1924-37); руководил кавалерией с перерывами вплоть до 1954. Ком. войсками Московского ВО (1937-39), зам. и 1-й зам. наркома обороны (1939-сент. 1941). В ВОВ командовал фронтами и армиями, был членом Ставки, с 1942 переведен на тыловые должности. Подробнее »

Булганин Николай Александрович

годы жизни: 11.6.1895-24.2.1975

дата присвоения звания: 3.11.1947; лишен звания 26.11.1958

Партийный деятель. В ВОВ член военного совета фронтов, генерал армии (1944). В 1947-49 - министр Вооруженных сил СССР, в 1953-55 - министр обороны, в 1955-58 - председатель СМ СССР. Смещён Н. С. Хрущёвым и понижен в звании (генерал-полковник в отставке). Подробнее »

Маршал Василевский

Василевский Александр Михайлович

годы жизни: 30.9.1895-5.12.1977

дата присвоения звания: 16.2.1943

В 1942-45 начальник Генштаба. Разработал множество блестящих операций. В 1945 командующий 3-м Белорусским фронтом, затем Главком на войне с Японией. В 1949-53 - министр вооруженных сил и военный министр СССР. Дважды кавалер ордена "Победа". Подробнее »

Маршал Ворошилов

Ворошилов Климент Ефремович

годы жизни:4.2.1881-2.12.1969

дата присвоения звания: 20.11.1935

Профессиональный революционер, участник Окт. революции, в ГВ командарм; в 1925-34 наркомвоенмор, нарком обороны (1934-40) СССР. Последовательный сторонник и апологет Сталина, утратил его доверие после финской войны. В ВОВ командовал фронтами (до 1942), был членом Ставки ВГК, затем отстранен от реального руководства войсками (Главком партизанским движением, 1942-43). после войны - предс. союзной контрольной комиссии в Венгрии. В 1953-60 пред. Президиума ВС СССР. Подробнее »

Говоров Леонид Александрович

годы жизни: 22.2.1897-19.3.1955

дата присвоения звания: 18.6.1944

С 1942 до конца войны - командующий Ленинградским фронтом. После войны командовал ПВО (1948-52, 1954-55). Кавалер ордена "Победа". Подробнее »

Голиков Филипп Иванович

годы жизни: 30. (по другим данным 29.)7.1900-29.7.1980

дата присвоения звания: 6.5.1961

Перед войной (1940-1941) - начальник ГРУ, в ВОВ командующий Брянским и Воронежским фронтами, генерал-полковник (1943); в 1958-62 - начальник ГлавПУРа. Подробнее »

Адмирал Горшков

Горшков Сергей Георгиевич

годы жизни: 26.2.1910-13.5.1988

дата присвоения звания: 28.10.1967

В ВОВ командовал Азовской и Дунайской военными флотилиями, вице-адмирал (1944), в 1948-55 на Черноморском флоте. В 1956-85 главком ВМФ - зам. министра обороны СССР. Создатель океанского флота СССР, автор классического труда "Морская мощь государства" и других работ. Подробнее »

Гречко Андрей Антонович

годы жизни: 17.10.1903-26.4.1976

дата присвоения звания: 11.3.1955

В ВОВ - командующий гвардейской армией, генерал-полковник (1943). Главком группой войск в Германии (1953-57), сухопутными войсками (1957-60), ОВС Варшавского договора (1960-67), министр обороны СССР (1967-76) . Подробнее »

Егоров Александр Ильич

годы жизни: 25.10.1883-23.2.1939

дата присвоения звания: 20.11.1935

В ГВ командарм и комфронта. Ком. войсками Белорусского ВО (1927-31), начальник штаба РККА (1931-1937; с 1935 Генштаба). Арестован летом 1938 г., расстрелян; неизвестно, лишался ли звания. Реабилитирован в 1956 г. Подробнее »

Еремёнко Андрей Иванович

годы жизни: 14.10.1892-19.11.1970

дата присвоения звания: 11.3.1955

В ВОВ командующий фронтами (в т.ч. Западным в 1941, Сталинградским в 1942), закончил войну как командующий 4-м Украинским фронтом, генерал армии (1943). После войны командующий Прикарпатским, Западно-Сибирским и Северо-Кавказским ВО. Подробнее »

Маршал Жуков

Жуков Георгий Константинович

годы жизни: 1.12.1896-18.6.1974

дата присвоения звания: 18.1.1943

Крупнейший полководец ВОВ. Начальник Генштаба (1941), командующий фронтами, член ставки ВГК, заместитель Главнокомандующего. В 1955-57 - министр обороны СССР. Дважды кавалер ордена "Победа". Подробнее »

Захаров Матвей Васильевич

годы жизни: 17.8.1898-31.1.1972

дата присвоения звания: 8.5.1959

В ВОВ - начальник штаба фронтов, генерал армии (29.5.1945). В 1953-57 командующий Ленинградским ВО, затем войсками в Германии (1957-60) и начальник Генерального штаба (1960-63, 1964-71). Подробнее »

Адмирал Исаков

Исаков Иван Степанович

годы жизни: 22.8.1894-11.10.1967

дата присвоения звания: 3.3.1955; с 25.5.1945 носил звание "адмирал флота", приравненное к званию Маршала Советского Союза

В 1938-50 зам. наркома ВМФ; в 1941-43 и 1946-50 нач. Глав.  штаба ВМФ, затем зам. главкома ВМФ, зам. министра Морского флота. Автор исторических и беллетристических сочинений, редактор Морского атласа, член-корреспондент АН СССР. Подробнее »

Маршал Конев

Конев Иван Степанович

годы жизни: 28.12.1897-21.5.1973

дата присвоения звания: 20.2.1944

В ВОВ командующий армиями и фронтами, с 1944 - 1-м Украинским фронтом. В 1946-50 и 1955-56 главком сухопутных войск; в 1956-60 главком ОВС Варшавского договора. Кавалер ордена "Победа". Подробнее »

Кошевой Пётр Кириллович

годы жизни: 21.12.1904-30.8.1976

дата присвоения звания: 15.4.1968

В ВОВ - комдив, комкор, генерал-лейтенант (1944), имел две боевые Золотые звезды. В 1957-65 командующий Сибирским, Киевским ВО, в 1965-69 командующий группой войск в Германии. Подробнее »

Крылов Николай Иванович

годы жизни: 29.4.1903-9.2.1972

дата присвоения звания: 28.5.1962

В ВОВ - командарм, дважды герой Советского Союза, генерал-полковник (1944); после войны - командующий Московским ВО (1960-63), главком РВСН (1963-72). Подробнее »

Адмирал Кузнецов

Кузнецов Николай Герасимович

годы жизни: 24.7.1904-6.12.1974

дата присвоения звания: 3.3.1955; 25.5.1945-3.2.1948 и 11.5.1953-3.3.1955 носил звание "адмирал флота", приравненное к званию Маршала Советского Союза; 17.2.1956 понижен до вице-адмирала; 26.7.1988 посмертно восстановлен

В 1939-46 нарком военно-морского флота, член ставки Верховного главнокомандования: сыграл исключительно важную роль в ВОВ. В 1948 году предан суду по сфабрикованному обвинению и переведен на Тихоокеанский флот. В 1953 военно-морской министр, в 1953-56 главком ВМФ. С 1956 вновь в опале. Подробнее »

Маршал Кулик

Кулик Григорий Иванович

годы жизни: 9.11.1890-24. (по другим данным 29.)8.1950

дата присвоения звания: 7.5.1940; лишен звания 19.2.1942; посмертно восстановлен 28.9.1957

В ГВ начальник артиллерии 1-й конной, в 1937-41 начальник (Главного) артиллерийского управления РККА. Затем командовал фронтами и армиями; за необеспечение обороны Керчи предан суду, понижен до ген.-майора, исключен из партии и лишен наград. После войны служил в Приволжском ВО; арестован вместе с рядом генералов в 1947 г. и расстрелян. Реабилитирован в 1956 г. Подробнее »

Маршал Куликов

Куликов Виктор Георгиевич

годы жизни: 5.7.1921-28.5.2013

дата присвоения звания: 14.1.1977

В ВОВ - начальник штаба танковой бригады, 1969-71 - главком войсками в Германии; 1971-77 - начальник Генштаба; 1977-89 - главком ОВС Варшавского Договора. Подробнее »

Куркоткин Семён Константинович

годы жизни: 13.2.1917-16.9.1990

дата присвоения звания: 25.3.1983

В ВОВ танковый комбат и комбриг; в 1968-71 ком. ЗакВО, в 1971-72 командующий группой войск в Германии. В 1972-88 начальник Тыла ВС СССР. Подробнее »


Маршал Мерецков

Мерецков Кирилл Афанасьевич

годы жизни: 7.6.1897-30.12.1968

дата присвоения звания: 26.10.1944

В финскую войну взял Выборг; один из трёх первых советских генералов армии (1940). В 1940-январе 1941 начальник Генштаба, в июне-сентябре 1941 в заключении; после освобождения командовал Волховским фронтом (1941-1944, с перерывом). С февраля 1944 до конца ВОВ командующий Карельским фронтом, затем 1-м Дальневосточным фронтом против Японии. Кавалер ордена "Победа". Подробнее »

Москаленко Кирилл Семёнович

годы жизни: 11.5.1902-17.6.1985

дата присвоения звания: 11.3.1955

В ВОВ и первые годы после неё - командарм, генерал-полковник (1943). В 1953-60 командующий Московским ВО. В 1960-62 Главком РВСН, в 1962-83 Главный инспектор МО СССР. Подробнее »

Огарков Николай Васильевич

годы жизни: 30.10.1917-23.1.1994

дата присвоения звания: 14.1.1977

В ВОВ дивизионный инженер. C 1968 в Генштабе ВС СССР, в 1977-84 начальник Генштаба - 1-й заместитель министра обороны. Подробнее »


Маршал Рокоссовский

Рокоссовский Константин Константинович

годы жизни: 21.12.1896-3.8.1968

дата присвоения звания: 29.6.1944

В 1937-40 был в заключении. В ВОВ командующий фронтами, участник Сталинградской и Курской битв. В 1944  ком. 1-м, потом 2-м Белорусским фронтом. В 1949-56 в польской армии; имел звание Маршала Польши,был министром нац. обороны ПНР. Кавалер ордена "Победа". Подробнее »

Маршал Соколов

Соколов Сергей Леонидович

годы жизни: 1.7.1911-31.8.2012

дата присвоения звания: 17.2.1978

В ВОВ ком. танковыми войсками фронта, полковник (1943); в 1965-84 командующий Ленинградским ВО, в 1967-84 1-й заместитель министра обороны, в 1984-87 министр обороны СССР; лишился должности после скандальной посадки самолёта М. Руста в центре Москвы. Старейший из ныне живущих маршалов, кавалер российского ордена Жукова. Подробнее »

Маршал Соколовский

Соколовский Василий Данилович

годы жизни: 21.7.1897-10.5.1968

дата присвоения звания: 3.7.1946

В ВОВ - начальник штабов фронтов, которыми командовал Жуков, генерал армии (1943). После войны - главком войсками в Германии (1946-49), начальник Генштаба (1952-60). Подробнее »

Маршал Сталин (затем Генералиссимус)

Сталин Иосиф Виссарионович

годы жизни: 18.12.1878 (официально 21.12.1879) -5.3.1953

дата присвоения звания: 6.3.1943

Революционер, после 1917 на различных руководящих постах, с 1922 генеральный секретарь ЦК ВКП (б). С конца 1920-х гг. установил режим личной власти. Председатель СНК - СМ СССР (1941-53), нарком обороны (1941-46), нарком и министр Вооруженных сил (1946-47), Верховный Главнокомандующий. Генералиссимус Советского Союза (27.6.1945). Дважды кавалер ордена "Победа". Подробнее »

Маршал Тимошенко

Тимошенко Семён Константинович

годы жизни: 18.2.1895-31.3.1970

дата присвоения звания: 7.5.1940

Видный участник ГВ, соратник Буденного. В 1937-40 ком. войсками ряда ВО, в 1940-41 нарком обороны СССР. В ВОВ командовал фронтами и Юго-Западным направлением (1941-42), с 1943 представитель Ставки на ряде фронтов. После войны ком. Белорусским ВО (1949-60). Кавалер ордена "Победа". Подробнее »

Маршал Толбухин

Толбухин Фёдор Иванович

годы жизни: 16.6.1894-17.10.1949

дата присвоения звания: 12.9.1944

В ВОВ командующий армиями, 4-м, потом 3-м Украинским фронтом. Войска Толбухина освободили Румынию и Болгарию. Кавалер ордена "Победа". Подробнее »

Маршал Тухачевский

Тухачевский Михаил Николаевич

годы жизни: 16.2.1893-12 (по др. данным 11.).6.1937

дата присвоения звания: 20.11.1935; лишен звания 11.6.1937; посмертно восстановлен 1958

Офицер царской армии, отличился на 1-й мировой войне. В ГВ командарм. Затем работал в штабе РККА, автор теоретических трудов. Ком. ЛенВО и одновр. нач. Штаба РККА (1928-31), нач. вооружения РККА (1931-34), зам. наркома обороны СССР (1931-37). Расстрелян по обвинению в военном заговоре. Реабилитирован в 1957 г. Подробнее »

Устинов Дмитрий Фёдорович

годы жизни: 30.10.1908-20.12.1984

дата присвоения звания: 30.7.1976

В ВОВ - нарком вооружений (на этом посту, по-разному называвшемся, в 1941-57), генерал-полковник инженерно-артиллерийской службы (1944). В 1976-84 - министр обороны СССР. Подробнее »

Чуйков Василий Иванович

годы жизни: 12.2.1900-18.3.1982

дата присвоения звания: 11.3.1955

В ВОВ - командующий 62-й (8-й гвардейской) армией, герой Сталинграда, генерал-полковник (1943). В 1953-60 - командующий Киевским ВО, в 1960-64 главком Сухопутными войсками, в 1961-72 нач. Гражданской обороны. Подробнее »

Маршал Шапошников

Шапошников Борис Михайлович

годы жизни: 2.10.1882-26.3.1945

дата присвоения звания: 7.5.1940

Полковник царской армии, начальник (Генерального) штаба РККА (1931-35, 1937-40 и повторно в начальный период ВОВ, июль 1941-май 1942), академии Генштаба (1942-45). Автор многих теоретических работ. Подробнее »

Маршал Язов

Язов Дмитрий Тимофеевич

годы жизни: 8.11.1924-

дата присвоения звания: 28.4.1990

В ВОВ командир взвода. В 1980-84 ком. СредВО, в 1984-87 - ДальВО, в 1987-91 - министр обороны СССР. Как участник ГКЧП был под арестом. Амнистирован. После ухода в отставку был советником-консультантом начальника Академии Генерального штаба. С июля 1998 г. – Главный военный советник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ. Подробнее »

Якубовский Иван Игнатьевич

годы жизни: 7.1.1912-30.11.1976

дата присвоения звания: 12.4.1967

В ВОВ танковый комбриг, генерал-майор танковых войск (1945); после войны главком войсками в Германии, ком. Киевским ВО, главком ОВС Варшавского договора (1967-76). Подробнее »


Биографии

Показать комментарии