Жуков Георгий Константинович

Георгий Жуков

Жуков Георгий Константинович — советский полководец, государственный и военный деятель, один из активных строителей Вооружённых Сил СССР, Маршал Советского Союза.

Родился 19 ноября (1 декабря) 1896 года в деревне Стрелковка ныне Жуковского района Калужской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1919 года. В 1907 году окончил три класса церковно-приходской школы. В 1920 году окончил экстерном четыре класса городского училища и в этом же году окончил Первые Рязанские кавалерийские курсы, в 1925 году — Курсы усовершенствования командного состава, в 1930 году — Высшие Курсы усовершенствования командного состава.

В русской армии с 1915 года. Участник 1-й мировой войны с сентября 1916 года. Дослужился до чина младшего унтер-офицера в кавалерии. В боях в октябре 1916 года был тяжело контужен. Награждён Георгиевским крестом 3-й и 4-й степени.

В Красной Армии с октября 1918 года. Участвовал в Гражданской войне. Сражался против уральских казаков под Царицыном (ныне — город-герой Волгоград), дрался с войсками А. И. Деникина и П. Н. Врангеля, принимал участие в подавлении восстания А. С. Антонова на Тамбовщине, был ранен, награждён орденом Красного Знамени. Командовал взводом и эскадроном.

После гражданской войны командовал эскадронами в 14-й и 7-й кавалерийских дивизиях. С марта 1923 года — помощник командира полка, уже с июля того же года — командир 39-го кавалерийского полка в 7-й кавалерийской дивизии. С апреля 1930 года — командир 2-й бригады 7-й кавалерийской дивизии (по февраль 1931).

С марта 1931 года — помощник инспектора Инспекции кавалерии РККА (по март 1933), командир и военком 4-й кавалерийской дивизии (по июль 1937), 3-го кавалерийского корпуса (по февраль 1938) и 6-го кавалерийского корпуса (по июль 1938). 22 февраля 1938 года присвоено воинское звание «комдив» (командир дивизии). С июля 1938 года — заместитель командующего войсками Белорусского Особого военного округа по кавалерии. С 6 июня 1939 года по апрель 1940 года командующий 1-й армейской группой советских войск в Монгольской Народной Республике. Летом 1939 года Жуков был одним из руководителей успешной операции по окружению и разгрому группировки японских войск на реке Халхин-Гол. 31 июля 1939 года присвоено воинское звание «комкор» (командир корпуса).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 года за умелое руководство войсками 1-й армейской группы и проявленные при этом мужество и отвагу комкору Жукову Георгию Константиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 6071) и медали «Золотая Звезда» (№ 435).

С апреля по июнь 1940 года находился в распоряжении народного комиссара обороны (Ворошилова, затем Тимошенко).

Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 4 июня 1940 года № 945 Г. К. Жукову было присвоено воинское звание «генерал армии».

С июня 1940 года — командующий войсками Киевского Особого военного округа. С 14 января по 28 июля 1941 года начальник Генерального штаба — заместитель наркома обороны СССР.

Во время Великой Отечественной войны с 23 июня 1941 года член Ставки Верховного Главнокомандования. С 30 июля по 10 сентября 1941 года — командующий войсками Резервного фронта, которые успешно провели первую в ходе войны наступательную операцию по разгрому вражеской ударной группировки в районе Ельни. Затем командовал войсками Ленинградского (10.09.1941–10.10.1941), Западного (10.10.1941–26.08.1942), 1-го Украинского (1.03.1944–16.05.1944) и 1-го Белорусского (16.11.1944–10.06.1945) фронтов. С 26 августа 1942 по июнь 1945 года первый заместитель наркома обороны и заместитель Верховного Главнокомандующего.

18 января 1943 года генералу армии Жукову первому в годы Великой Отечественной войны было присвоено высшее воинское звание «Маршал Советского Союза» с вручением знака особого отличия «Маршальская Звезда».

Под командованием Жукова войска Ленинградского фронта совместно с Балтийским флотом остановили наступление группы армий «Север» на Ленинград в сентябре 1941 года. Под его командованием войска Западного фронта разгромили войска группы армий «Центр» под Москвой. Затем Жуков координировал действия фронтов подо Ржевом (операция «Марс», 1942), в операции «Искра» при прорыве Ленинградской блокады (1943), в битве на Курской дуге (лето 1943), где был сорван гитлеровский план «Цитадель». С именем Жукова связаны также победы под Корсунь-Шевченковским и освобождение Правобережной Украины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий Верховного Главнокомандования по руководству операциями фронтов и достигнутые в результате этих операций успехи Маршал Советского Союза Жуков Георгий Константинович был награждён второй медалью «Золотая Звезда» (№ 22/II).

На заключительном этапе войны войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Жукова освободили Варшаву (17 января 1945), рассекающим ударом разгромили группу армий «А» в Висло-Одерской операции и вместе с войсками 1-го Украинского фронта провели Берлинскую операцию.

8 мая 1945 года в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) в Карлсхорсте (пригород Берлина) генерал-фельдмаршал В.Кейтель, а также представитель люфтваффе (военно-воздушные силы Германии) генерал-полковник Штумпф и представитель Кригсмарине (военно-морские силы Германии) адмирал фон Фридебург, имевшие соответствующие полномочия от гросс-адмирала К.Дёница со стороны Германии, и Маршал Советского Союза Жуков со стороны СССР подписали Акт (который вступал в силу с 00:00 по московскому времени) о безоговорочной капитуляции Германии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий Верховного Главнокомандования по руководству операциями фронтов и достигнутые в результате этих операций успехи Маршал Советского Союза Жуков Георгий Константинович был награждён третьей медалью «Золотая Звезда» (№ 2/III).

24 июня 1945 года Маршал Советского Союза Жуков принимал Парад Победы в Москве. 7 сентября 1945 года в Берлине у Бранденбурских ворот состоялся Парад Победы союзных войск во Второй Мировой Войне (в парадном марше прошли колонны войск и бронетехника берлинских гарнизонов СССР, Франции, Великобритании и США), от Советского Союза парад принимал маршал Жуков.

После войны с 10 июня 1945 по 21 марта 1946 года главнокомандующий Группой советских войск в Германии и главноначальствующий Советской военной администрации. С 21 марта по 9 июня 1946 года главнокомандующий Сухопутными войсками и заместитель министра Вооружённых Сил СССР. Затем командующий войсками Одесского военного округа 9.06.1946–2.02.1948), командующий Уральским военным округом (2.02.1948–15.03.1953).

С 15 марта 1953 по 9 февраля 1955 года — первый заместитель министра обороны СССР. В 1954 году Жукову было поручено подготовить и провести учения с применением атомного оружия на Тоцком полигоне. 14 сентября 1954 года в учениях участвовало не менее 45 тысяч солдат. Как военнослужащие, так и жители окрестных населённых пунктов подверглись воздействию радиоактивного излучения. Информация об учениях была засекречена в советский период.

С 9 февраля 1955 по 26 октября 1957 года министр обороны СССР. В 1956 году (23 октября — 9 ноября) в Венгрии произошло антикоммунистическое восстание. В страну были введены советские войска. Разработка плана ввода войск была поручена Жукову (операция «Вихрь»). Жуков сыграл одну из ключевых ролей в подавлении восстания

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 декабря 1956 года за заслуги перед КПСС и советским народом и в связи с шестидесятилетием со дня рождения Маршал Советского Союза Жуков Георгий Константинович награждён орденом Ленина (№ 276136) и четвёртой медалью «Золотая Звезда» (№ 1/IV).

27 февраля 1958 года постановлением Совета Министров СССР Г. К. Жуков был уволен в отставку с правом ношения военной формы одежды.

Жил в Москве. Скончался 18 июня 1974 года. Его прах захоронен на Красной площади в Кремлёвской стене.

Награждён двумя орденами «Победа», шестью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова 1-й степени, орденом Красного Знамени Тувинской Народной Республики, Георгиевским крестом 3-й и 4-й степени, медалями. Почётным оружием с изображением Государственного герба СССР. Награждён орденами и медалями иностранных государств.

Кандидат в члены ЦК КПСС (20.02.1941–21.02.1947 и 14.10.1952–7.07.1953). Член ЦК КПСС (7.07.1953–29.10.1957). Кандидат в члены (27.02.1956–29.06.1957) и член Президиума ЦК КПСС (29.06.1957–29.10.1957). В 1937–1958 годах депутат Верховного Совета СССР.

Отечественные награды Г. К. Жукова

Награды Российской империи:

  • Георгиевский крест 3-й степени (1916)
  • Георгиевский крест 4-й степени (1916)

Государственные награды СССР:

  • 4 медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (29.08.1939 — № 435 , 29.07.1944 — № 22/II, 1.06.1945 — № 2/III, 1.12.1956 — № 1/IV)
  • 2 ордена «Победа» (10.04.1944 — № 1, 30.03.1945 — № 4)
  • 6 орденов Ленина (16.08.1936 — № 3097, 29.08.1939 — № 6071, 21.02.1945 — № 38845, 01.12.1956 — № 276136, 01.12.1966 — № 382172, 01.12.1971 — № 401095)
  • Орден Октябрьской революции (22.02.1968 — № 13)
  • 3 ордена Красного Знамени (31.08.1922 — № 12833, 03.11.1944 — № 6719/2, 20.06.1949 — № 3923/3)
  • 2 ордена Суворова 1-й степени (28.01.1943 — № 1, 28.07.1943 — № 39)
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
  • Медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
  • Медаль «За оборону Москвы»
  • Медаль «За оборону Ленинграда»
  • Медаль «За оборону Сталинграда»
  • Медаль «За оборону Кавказа»
  • Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
  • Медаль «За Победу над Японией»
  • Медаль «За взятие Берлина»
  • Медаль «За освобождение Варшавы» Медаль «20 лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
  • Медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
  • Медаль «40 лет Вооруженных Сил СССР» (17.02.1958)
  • Медаль «50 лет Вооруженных Сил СССР»
  • Медаль «В память 800-летия Москвы»
  • Медаль «В память 250-летия Ленинграда»
  • Почётное оружие — именная шашка с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968)
Источники:
  • Абрамов А. С. У Кремлёвской стены. — Изд. 7-е, доп. — М.: Политиздат, 1987.
  • Герои огненных лет. Книга 1. М.: Московский рабочий, 1975
  • Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.1. М., 1987
  • Командный и начальствующий состав Красной Армии в 1940–1941 гг. М.,СПб.2005.
  • Кузнецов И. И., Джога И. М. Первые Герои Советского Союза (1936–1939). — Иркутск:1983
  • Люди бессмертного подвига. Книга 1. М., 1975
  • Маршал Жуков. Каким мы его помним. М.: Политиздат, 1988.
  • Спар У. Жуков: Взлёт и падение великого полководца. М., 1995.

Источник: http://www.warheroes.ru


Биографии

Показать комментарии